Права пациентов с ограниченными возможностями

Скачать Информация о планируемых мероприятиях по улучшению качества жизни детей-инвалидов в Нижегородской области

Гражданам пожилого возраста и инвалидам

Конвенция о правах инвалидов реализует социальный подход к проблеме инвалидности, основанный на признании прав человека, а вопросы взаимоадаптации для инвалидов, в том числе пожилого возраста, являются общепринятой в мире этической и социальной нормой цивилизованного общества.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Нижегородской области формируется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Система долговременного ухода — это комплексная программа поддержки людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию. В рамках программы гражданам пожилого возраста и инвалидам оказываются социальные услуги и медицинская помощь (в том числе реабилитационные мероприятия) в стационарной или полустационарной форме, а также на дому — с привлечением сиделок. Система призвана обеспечить достойное качество жизни с возможным уровнем самореализации, независимости, автономии и активной деятельности пожилых людей и инвалидов.

В целях разработки комплекса мер поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в части создания системы долговременного ухода формируются группы получателей социальных услуг в зависимости от их способности к самообслуживанию и нуждаемости в постороннем сопровождении.

Проблема взаимоотношения пожилых людей и инвалидов с родственниками и медико-социальными структурами, взаимодействие структур между собой носит мультидисциплинарный характер и должна иметь современное комплексное решение.

В рамках развития в Нижегородской области сети услуг для инвалидов планируются следующие мероприятия:

• Обучение родственников инвалидов, а также других заинтересованных лиц правилам и принципам ухода за лицами признанными инвалидами, организация и проведение «Школ реабилитации и ухода»;
  • Информационное сопровождение инициативы системы долговременного ухода в средствах массовой информации, формирование толерантного и позитивного отношения общества к лицам с «инвалидностью»;
  • Подготовка кадров, обучение медицинских и социальных работников особенностям обращения с инвалидами, включение тем по организации системы долговременного ухода в программы профессионального образования;
  • Создание ресурсных центров для обеспечения проката технических средств реабилитации, помощи в переоборудовании жилья.

Таким образом, вопросы реабилитации инвалидов, интеграции их в общество, адаптация и взаимодействие между группами лиц разного возраста, уровня здоровья, социального статуса являются первостепенными.